Хранение сальников, манжет, уплотнении

 

Элементы уплотнения представляют собой достаточно сложное и высокотехнологичное изделие, которые требуют бережного к себе отношения и соблюдения правил при хранении. Не соблюдение этих правил неизбежно приведет нарушению физико-механических свойств резиновых смесей из которых они изготовлены. Срок работы машины в целом напрямую зависит от качества и работоспособности узлов уплотнения.

Возможные риски связанные с хранением:

.

Температурный режим

В зоне хранения температура не должна превышать 30°С. При хранении при более высоких температурах происходит ускоренное старение резины и утрата эластичных свойств, после чего такое уплотнение не сможет отработать положенный срок эксплуатации. В случаях когда изделия длительное время хранятся при температуре 10°С и ниже следует использовать такие изделия только после того как их температура выровняется с температурой рабочей среды. При хранении не допускается расположение изделии ближе чем 1 м., от нагревательных приборов, если это не возможно, следует применять защитные экраны.

Озон

Озон стимулирует ускоренное старение резины. Для профилактики от воздействия озона в местах хранения следует исключить: использование ртутных ламп, попадание солнечных лучей, воздействия магнитных полей и высоких частот, стекла на окнах желательно закрасить красным или оранжевым цветом.

Влажность

Влажность в местах хранения должна быть в диапазоне от 40% до 70%. При длительном хранении помещение должно быть сухое, а сами изделия находится в герметичных  воздухонепроницаемых упаковках. Сильная влажность может привести к коррозии каркаса манжет и пружин, а так же к порчи резины.

 

Запыленность и механические воздействия

Что бы исключить механические воздействия на хранящиеся уплотнения, их следует располагать недоступными от зон  активной рабочей деятельности, перемещений и т.д.

Контейнера, в которых хранятся изделия должны быть герметизированы, что бы исключить попадание пыли, песка. Не следует хранить изделия, подвесив на штырь и т.п.

При возникшей необходимости допускается мойка изделии с применением моющих средств и теплой воды.  После мойки следует подсушить изделия и принять меры для исключения возникновения коррозии каркаса и пружин. Применение для чистки растворителей, механических приспособлении, должно быть исключено. Нельзя хранить изделия под гнетом, в куче. Это может привести к механическим повреждениям. При хранении в коробках следует складывать таким образом, что бы исключить раздавливание нижней коробки верхними.

 

Воздействие радиоактивности и газов.

При хранение следует исключить воздействие лучевой энергии и проникновение газов и паров. Металлы имеющие в своем составе медь, марганец могут отрицательно воздействовать на резину, поэтому следует исключить контакт с такими материалами.

 

Соблюдайте сроки хранения 

Изделия поступившие на хранение первыми, следует снимать с хранения и передавать в эксплуатацию так же в первую очередь. Даже если соблюдать все правила хранения, время неуклонно берет свое, резина стареет.

Насекомые и грызуны

Есть насекомые и грызуны которые могут нанести вред резине. В связи с этим необходимо помещения обрабатывать средствами отпугивающими насекомых и грызунов.

Упаковка

Изделия до начала их эксплуатации должны храниться в заводской упаковке и извлекаться из нее только в момент начала их использования. Это обеспечит правильную идентификацию изделии и их условия хранения.