Как правильно заменить сальник (Часть 1)

Вставляйте уплотнение правильной стороной

При монтаже уплотнение вставляется рабочей кромкой или пружиной во внутрь в сторону уплотняемой среды, как правило масла или смазки, кроме некоторых специальных случаев или спаренных уплотнении.

 

Приступая к монтажу, нанесите смазку

Что бы исключить сухое трение в начальный момент движения в узле уплотнения после замены сальника, манжеты, необходимо хорошо смазать вал и саму манжету такой же смазкой что используется в уплотняемой среде. Смазка должна быть чистая, ее количество должно быть столько что бы исключить ее протечку через грани уплотнения. В уплотнениях в конструкции которых есть пыльник, необходимо заполнить смазку межу пыльником и рабочей кромкой. В случае применения сальников более чем одна манжета, смазку следует нанести между каждой из манжет. Для манжет с двойным пыльником смазка заполняется так же в пространство между пыльниками.

 

Применяйте правильно оправки и инструмент

Для правильного монтажа желательно применять механизированные или гидравлические приспособления (пресса). Для того что бы убедится что манжета села в гнездо правильно и за счет сил упругости не отыграет назад, нужно выждать некоторое время.

Нельзя применять молоток и иные тяжелые предметы для вколачивания сальника в гнездо, путем ударов по самому сальнику, это может привести к повреждению элементов уплотнения и последующей протечке. В ситуации когда для монтажа требуется определенное усилие можно применять оправки, которые должны быть тщательно подобраны по размерам что бы равномерно закрывала всю торцевую поверхность. Диаметр оправки должен быть всего на 1% меньше диаметра манжеты. Усилие на оправку при этом должно быть равномерным. Не допускается перекосов, манжета должна вставляться строго по оси.

 

Так нельзя

Так нельзя

 

Изменение пружины

 Компания SKT производит манжеты в которых длина пружины рассчитана таким образом что бы она идеально обеспечивало плотность в уплотняемом узле и в соответствии с международным стандартом. В следствии этого самовольное изменение длины пружины не допустимо, это может дать только кратковременный эффект за которым последует быстрый износ рабочих кромок за счет увеличения диаметральных сил и с последующей протечкой уплотнения.