Как правильно заменить сальник (Часть 2)

Правильно пользуйтесь инструментом 

Что бы сальник вошел в гнездо правильно, без перекосов и не подвергался деформации необходимо применять правильно подобранные оправки. Компания SKT рекомендует что бы диаметр оправки был меньше на 0,5 миллиметра диаметра гнезда. ГОСТ 8752-79 рекомендует что бы эта разница составляла 1%.

 

Так то же нельзя

 

 

Поверхность вала должна быть чистой

Все сопрягаемые поверхности должны быть чистыми, без коррозии и раковин и прошлифованы. Более подробно об этом здесь.

 

Во время установки уплотнения тщательно следите за центровкой

В случае если при монтаже уплотняемый узел имеет уже установленный вал, необходимо аккуратно вставить манжету в вал, исключив при этом зацеп за острые грани. Даже наличие монтажной фаски на входе в вал не гарантирует соосности. Необходимо тщательно следить за этим. В валах сложной формы со ступенчатыми переходами (более 5%) от одного размера диаметра в другой или имеющим: шлицы, шпоночные канавки и прочее, желательно применять оправки в виде монтажных втулок.

 

Правильно подбирайте размеры оправок

Правильно подбирайте размеры оправок

 

На рисунке показано правильное соотношение диаметра оправки к диаметру гнезда корпуса. Так же следует внимательно следить за наличием пространства между эластичным элементом манжеты и дном оправки. Особенно для профилей манжет типа L1Cили  L3C, у которых высота внутреннего диаметра выше высоты по внешнему диаметру, что бы ни допустить деформации манжеты. Нельзя прилагать чрезмерных усилии и продолжать воздействие после того как манжета уже села в свое гнездо.