Материалы, используемые фирмой SKT, их свойства и обозначение

Компания SKT при изготовлении уплотнении использует в зависимости от предназначения и условий работы около 2000 наименований резиновых смесей на основе различных полимеров в зависимости от необходимых свойств.
Основная масса производимых изделий производится из смесей на основе:

1. Бутадиен-нитрильных каучуков. Код материала NBR или БНК (НБК). Благодаря хорошей устойчивости к маслам и агрессивным средам широко применяется при изготовлений сальников, манжет и различных уплотнении. На основе этого каучука готовятся различные смеси с заданными свойствами в зависимости от технических жидкостей с котором контактирует. Плохая устойчивость к тормозным жидкостям приготовленным на основе гликоля и маслам с антизадирными присадками EP.
Диапазон рабочих температур от -25°С до +105°С и кратковременно до +120°С
По умолчанию изделия из этой группы каучуков не маркируются дополнительными знаками обозначающие материал.
2. Фторуглеродные каучуки (Витон, Viton). Код материала FKM. Буквенное обозначение на изделиях V. Смеси на основе этих каучуков имеют отличную стойкость к маслам и другим техническим жидкостям, могут выдерживать большие скорости. Температурный диапазон от -20°С до +220°С. Как пример применения, уплотнения коленвала двигателей внутреннего сгорания. Недостаточная устойчивость к эфирам.
3. Полиакрилатные каучуки. Код материала: ACM. Буквенное обозначение P.
Стойкость к маслам в том числе с добавками EP значительно выше чем у бутандиен-нитрильных каучуков. Предельная температура до +150°С. Рабочий диапазон от -30°С до +130°С. Основное назначение уплотнения для шестеренчатых редукторов.
4. Этилен-акрилат-каучук (AEM). Смеси на основе Этилен-акрилат-каучук (AEM). Термостойкость до 175°С. Морозоустойчивость до -35°С. Ультрафиолетоустойчива, но неустойчива к светлым нефтепродуктам и тормозным жидкостям. Буквенное обозначение AE.

5. Полиуретанновый каучук используется главным образом как основа для износостойких резин.
Температура при которой может работать находится в пределах от -35 до +90°С. Отлично ведет себя с растворителями, с озоном. Чудесная износостойкость.
6. Смеси в основе бутилкаучука обладают стойкостью к техническим растворам и смесям. Однако устойчивость к светлым нефтепродуктам и маслам низкая. Низкая газопроницаемость. Термический диапазон от -55 до +125°С.
7. Смеси на основе хлоропреновых каучуков применяются там где повышенные требования стойкости к озону. Температурный рабочий диапазон от -40 до 90°С, возможно кратковременное повышение до 120°С. Буквенное обозначение материала «С».

8. Эпихлоргидриновые каучуки. Смеси на его основе имеют отличную стойкость ко всем техническим жидкостям и маслам, озоностойки и морозоустойчивые, но при этом очень низкая водостойкость. Термический режим от -40 до +130°С. Буквенное обозначение «EC»

9. Этиленпропиленовый каучук. Смеси на его основе обладают превосходной стойкостью к тормозным растворам, кислороду, но при этом недостаточная устойчивы к маслам. Буквенное обозначение «E».

10. Гидрированный бутадиен-нитрильный каучук. Смеси на основе этого каучука обладают отличными механическими свойствами. Высокая стойкость к износу. Верхний диапазон температур до +150°С и низший уровень до -30°С. Буквенное обозначение «H»

11. Нитрил — бутадиен – каучук и смеси на его основе имеют превосходную стойкость к маслам. Температурный диапазон от -30 до +105°С. Буквенное обозначение «N».

12. Карбоксилированный бутадиен-нитрильный каучук. Смеси на его основе обладают превосходной износостойкостью. Хорошей стойкостью к маслам, имеют отличные механические свойства. Диапазон температур от -30 до +150°С. Буквенное обозначение «N».

13. Натуральный каучук. Материалы на основе натурального каучука работают в пределах -60 до 90°С. Они востребованы там где важна эластичность и механические свойства. Обладают хорошей стойкостью к тормозным жидкостям, но не устойчива к маслам и топливу.

14. Стирол-бутадиеновый каучук. Смеси на основе этого каучука имеют хорошую устойчивость к тормозным жидкостям, удовлетворительную стойкость к маслам. Температурный диапазон от -50 до 100°С

15. Силиконовый каучук. Каучуки кремнийорганические. Максимальная температура до 225°С. Отличная кислородо-озоно устойчивость. Сохраняет работоспособность при низких температурах. Недостатки- недостаточная механическая прочность и несовместимость с маслами имеющими EP добавки. Буквенное обозначение «S». Широко применяется в качестве уплотнителя коленвалов.

16. Политетрафторэтиле́н, тефло́н, фторопла́ст- все перечисленные наименования это синонимы. Спокойно работает при температурах до 260°С. Устойчива к маслам. Рекомендуется применять при высоких термических нагрузках. В связи с обладанием превосходных антифрикционных свойств, может применятся в узлах не требующих смазки. Выдерживает высокие обороты вала. Имеет превосходные электроизоляционные свойства. Буквенное обозначение «F».

17. Термопластичный полиуретан. Рабочая температура от -70 до +100°С. Активно используется преимущественно в штоковых уплотнениях, цилиндров, поршней совершающих возвратно поступательные движения. В системах с вращательным движением, удачно применение в качестве пылезащитного манжета.. Отличная стойкость к маслам и техническим жидкостям, превосходные механические свойства.

Материалы так же используемые в производстве уплотнении по классафикации American Standard (of) Testing Materials- ASTM: PA6, PA6.6, DELRIN, PEI, PPS, ABS, HDPE, PBT, PE, PP, KESTAMID

Основа смесей. American Standard (of) Testing Materials- ASTM (Коды) Обозначение SKT
Бутадиен-нитрильный каучук NBR      N
Фторуглеродныекаучуки. Viton FKM V
Полиуретанновыйкаучук AU, EU AU
Бутилкаучук IIR I
Хлоропреновые каучуки CR C
Эпихлоргидриновые каучуки ECO EC
Этиленпропиленовый каучук EPDM E
Полиакрилатные каучуки ACM ACM P
Этиленакрилаткаучук (AEM). AEM AE
Гидрированный бутадиен-нитрильный каучук HNBR HNBR H
Нитрил — бутадиен — каучук PVC/NBR N
Карбоксилированный бутадиен-нитрильный каучук XNBR N
Натуральный каучук NR T
Стирол-бутадиеновый каучук SBR R
Силиконовый каучук. Каучуки кремнийорганические VMQ,MQ,PVMQ S
Политетрафторэтиле́н, тефло́н, фторопла́ст PTFE                                F
Термопластичный полиуретан TPU L