Монтаж сальника, манжет. Требования к сопряженным деталям к узлу уплотнения, к валу. (Часть 2)

Состояние и поверхность вала

При изготовлении или ремонте вала методами точения, необходимо произвести шлифовку мест сопряжения и при этом исключить образование спиральных следов от точильного инструмента. Наличие таких дефектов приведет к протечке смазки в период работы узла. В случаях когда эти требования соблюсти не возможно, либо техническими условиями предусмотрено, то необходимо точение производить таким образом чтобы направление винта или спирали направлялось внутрь вращения в сторону уплотняемой среды.

 

Рабочая кромка

Поверхность манжеты, сальника прилегающая или сопрягаемая с валом называется рабочей кромкой уплотнения. В случаях когда конструкцией узла предусмотрены осевые перемещения вала, необходимо учитывать это с следить за состоянием всей поверхности в которой может располагаться рабочая кромка сальника.

 

Применения гальванических покрытий вала

Для изготовления валов как правило используются конструкционные материалы предназначенные для деталей такого рода. Хромирование поверхностей валов дает неплохие результаты в смысле улучшения эксплуатационных характеристик. Не рекомендуется применять пластические материалы для изготовления валов или их покрытия по причине плохой теплопроводности. Такого типа валы могут применятся разве что только на маленьких скоростях после тестирования.

 

Сопрягаемые поверхности

Крайне важно проверять все сопрягаемые манжеты, сальника и вала поверхности и кромки. Не допускается наличие ржавчины и раковины. Все поверхности должны быть чистыми от загрязнении.

 

Галтели и фаски

Правильная конструкция вала имеет большое значение. Со стороны,  которой, производится монтаж уплотнения, должны быть предусмотрены необходимые фаски и закругления, галтели по рекомендации соответствующего DIN.  Размеры этих элементов можно посмотреть в ниже приведенной таблице. Острые грани фаски должны закруглятся. Примерная схема конструкции на рисунке.

 

 Сопрягаемые детали узла уплотнения_

 

 

 

 

Тип уплотнения min R (мм)
Без пыльника (тип  L3, L1, SL) 0.6
С пыльником   (Тип L3l, L1L, SLL) 1.0
Стандарт: DIN 3760
Таблица закруглений.
Диаметр вала Расчетный размер половина от разности диаметров Диаметр вала Расчетный размер половина от разности диаметров
d1 (h11) L=(d1-d3)/2 (*) d1 (h11) L=(d1-d3)/2 (*)
£10 0.75 >50-70 2.00
>10-20 1.00 >70-95 2.25
>20-30 1.25 >95-130 2.75
>30-40 1.50 >130-240 3.50
>40-50 1.75 >240-500 5.50
Таблица 8

(*) В случае если вместо фаски делается галтель (закругление) то радиус галтели должен быть не менее L. Размеры в мм.

В случае если конструкция вала не обработана соответствующим образом или в нем предусмотрены шлицы или шпоночные гнезда, при монтаже уплотнения следует использовать оправки, которые не должны иметь острых граней и подобранны по размеру. Схема применения таких оправок на рисунке ниже.

 

Применение остнастки_