ContiTech представила новые интеллектуальные приводные ремни на конференции Hannover messe 2017.

Ганновер, апрель 2017

  • Сенсорная технология позволяет осуществлять мониторинг состояния в режиме реального времени
  • Непрерывный контроль предотвращает простои и дорогостоящий ремонт

В конце апреля 2017 года в Ганновере (Германия) прошла крупная технологическая выставка Hannover messe 2017.
Компания Contitech продемонстрировала на ней ряд концепций для интеллектуальных систем привода и конкретные реализованные решения. 

Основная идея интеллектуальных систем привода или, короче, интеллектуальных (или смарт-) ремней в наличии в них специальных датчиков, позволяющих вести постоянный целенаправленный контроль, для того чтобы своевременно проводить профилактическое техническое обслуживание,
т.е. реагировать на появление ременных дефектов до их возникновения и, соответственно, вовремя производить замену компонент.

Планируется, что при эксплуатации интеллектуальных ремней будут измеряться и контролироваться ряд ключевых параметров ремня, таких как температура, удлинение, коррозию металла и износ поверхности, в соответствии с необходимыми требованиями в конкретных применениях.
В зависимости от его применения и типа, ремень будет оснащен внешними и внутренними датчиками, которые будут посылать данные непосредственно на ПК или блок управления.
Профилактическое обслуживание, которое проводится после анализа данных, может быть применено как в автомобильном секторе, так и в промышленности, например, на специальном оборудовании или труднодоступный доступ дисков.
Кроме того набор полученных статистических данных, позволит создать более оптимальные решения под специальные условия заказчика и конкретное применение.

Клиенты выиграют от профилактического обслуживания в двух важных моментах. Если, к примеру, поверхность ремня имеет трещины, это может быть обнаружено на раннем этапе с помощью сенсорной технологии. Механика может затем заменить ремень до того, как трещина приведет к полному отказу или дальнейшему большему повреждению. Во-первых, это предотвращает простои и во-вторых, дорогостоящий ремонт. Операции становятся более эффективными, тоже. 

Интеллектуальные ремни Contitech

Изображение: Цель для смарт — ленты , чтобы предоставить информацию о ременных состояний в режиме реального времени — и команда управления инновациями активно работает на достижение этого.
Фото: ContiTech

На выставке Hannover Messe 2017 компания Contitech представила конкретную экспериментальную реализацию технологии интеллектуальных ремней. Посетители стенда даже имели возможность проверить эту совершенно новую технологию. При нажатии на кнопку, они могли позволить горячему воздуху проходить через вырез демонстрационной ленты. Воздух нагревал ремень, и ремень мгновенно выводил соответствующие данные о температуре на мониторе. Посетители могли наблюдать и контролировать этот процесс на экране и непосредственно на объекте в режиме реального времени.

Примечание
Contitech AG — подразделение корпорации Continental AG, германского производителя шин и автокомпонентов. Contitech является мировым поставщиком в области технических изделий из эластомеров. Она разрабатывает и производит функциональные детали, компоненты и системы для машиностроения и производства машиностроения, горнодобывающей промышленности, автомобильной промышленности и других важных отраслей промышленности.

Источник: continental.de

Фото: ContiTech