Freudenberg предлагает новое поколение уплотнительных решений с низким коэффициентом трения для клиентов промышленного транспорта

В марте этого года в Лас-Вегасе (США) прошла Международная выставка Fluid Power Expo 2017. В ней приняли участие ряд производителей уплотнений и в т.ч. Freudenberg Sealing Technologies.
Компания Freudenberg Sealing Technologies продемонстрировала новое поколение трансмиссионных уплотнений с низким коэффициентом трения, предназначенных для экономии топлива, снижения выбросов и продления срока службы промышленных силовых агрегатов.

Уплотнения отвечают за почти четверть всей утраченной механической энергии в современных автоматических коробках передач, а производители трансмиссий стремятся снизить системное трение, чтобы свести к минимуму эти потери. Уплотнения Levitas и упорные шайбы Levitorq опираются на технологию гидродинамической масляной пленки, чтобы уменьшить трение при передаче на целых 70 процентов по сравнению с обычными компонентами в зависимости от условий применения.
«Производители мобильных машин и тяжелого оборудования сталкиваются с теми же промышленными проблемами, с которыми сталкиваются автомобильные производители, — более строгие экологические нормы, рост цен на топливо и растущая потребность в более длительном перемещении техники между циклами технического обслуживания», — сказал Джоэл Джонсон, вице-президент по мобильному оборудованию, Технологии уплотнения Freudenberg-NOK. Freudenberg-NOK управляет бизнес-операциями для Freudenberg Sealing Technologies в Северной и Южной Америке. «Наша компания сконцентрировала свои возможности в области материаловедения и экспертизу дизайна для решения этих проблем, результатом чего стали инновационные продукты, такие как Levitas и Levitorq».

Уплотнительные кольца Levitas подходят для установки во всех формах автоматических трансмиссий. Специальная конструкция уплотнения создает гидродинамическую масляную пленку между уплотнительным кольцом и его динамической встречной поверхностью. Это значительно уменьшает трение. С компанией Levitas, Freudenberg Sealing Technologies теперь использует совершенно новый подход: во время работы уплотнение плавает на гидродинамической масляной пленке, которую он генерирует. Пленка устраняет физический контакт между валом и уплотнительным кольцом, так что остается только гидравлическое трение, и уровни крутящего момента снижаются на целых 70 процентов. Поскольку уплотнение является двунаправленным, эффект возникает независимо от направления вращения вала. Это упрощает установку и повышает безопасность для изготовителя коробки передач.

Технология использования гидродинамической масляной пленки используется также в упорных шайбах Levitorg.
Компоненты Levitas и Levitorq от Freudenberg являются частью линейки продуктов Low Emission Sealing Solutions (LESS).

Примечание:
Freudenberg Sealing Technologies (FST) — подразделение Freudenberg, ведущий мировой производитель уплотнений из Германии.

Более подробную информацию о данной и других разработках, представленных FST на IFPE-2017, Вы можете получить в источниках:

  1. Freudenberg Offers New Generation of Low-Friction Sealing Solutions to Industrial Transmission Customers
  2. ifpe.fst.com