Freudenberg Sealing Technologies разработала новые уплотнения для буровой установки

Компания Freudenberg Sealing Technologies разработала новую систему уплотнения для Atlas Copco, ведущего мирового производителя буровых установок. Система позволила удвоить интервалы технического обслуживания для нового поколения машин, используемых в суровых подземных условиях. Серийное производство КС MD20 было начато недавно в Эребру (Швеция).

Два основных фактора в снижении эксплуатационных издержек

Буровое долото ударяет по поверхности камня с силой 25 тонн до 140 раз в секунду. Его задача: просверлить 80 отверстий, в которые вставлены взрывные заряды. Они взрывают породу для туннелей для подземной добычи ископаемых или для дорожного строительства. Буровые долота приводятся в действие горными сверлами. Два фактора являются решающими в снижении эксплуатационных издержек: с одной стороны, отверстия необходимо бурить очень быстро, даже на твердом камне, таком как гранит, что требует очень большой мощности. С другой стороны, несмотря на это, интервалы технического обслуживания должны увеличиваться. С развитием своей новой машины, COP MD20, Atlas Copco разрешила свои противоречивые цели: без снижения скорости бурения компания смогла удвоить интервалы технического обслуживания машины.

Новая система уплотнения от Freudenberg Sealing Technologies была ключевым компонентом в этом, так как металлические компоненты, особенно поршень, который управляет буровым долотом, ранее были оптимизированы с использованием специальных высокопрочных сплавов. Но производимая мощность, особенно во время отдачи, настолько велика, что это создает сильное напряжение на уплотнения в этой гидравлической системе высокого давления.
При износе уплотнений результатом будет большое снижение эффективности системы.

Причины износа уплотнений и решение этих проблем

В семинаре, организованном фирмой Freudenberg Sealing Technologies, разработчики нашли точную причину износа: уплотнения не просто напрягались продольным движением поршня — поршень одновременно устанавливал уплотнения и в вращательное движение. Этот анализ показал, что одно из радиальных уплотнительных колец колеблется относительно постоянно при 300-400 оборотах в минуту, для которых оно не было спроектировано. Поэтому инженеры Freudenberg разработали специальное решение для COP MD20, включающее измененный дизайн и новую смесь материалов. Впоследствии испытания на испытательном стенде и шесть испытательных транспортных средств, которые должны были оказаться под землей в Австралии, Швеции, Испании и Португалии, предоставили доказательства: срок службы важнейшего уплотнения может значительно увеличиться.

Уплотнения от Freudenberg Sealing Technologies для новой студии Atlas Copco COP MD20

С начала 2017 года Atlas Copco выпускает новую студию COP MD20 из г. Эребру (Швеция). Freudenberg Sealing Technologies является единственным поставщиком всех 30 уплотнений, используемых в новой машине. Помимо многочисленных компонентов в гидравлической системе, оборудование также содержит уплотнения корпуса, которые гарантируют, что ни буровая пыль, ни влажность не смогут проникнуть в оборудование.

Фрейденбергские эксперты из Гамбурга, Швальмштадта и Вайнхайма (Германия), а также Швеции участвовали в разработке системы уплотнения COP MD. Весь проект последовал за процессом инновационного менеджмента Freudenberg Sealing Technologies. Он начался с совместной цепочки поставщиков-заказчиков и прошел пятиэтапный процесс, начинающийся с НИОКР и заканчивая созданием прорывных инноваций.

Буровая установка Atlas Boomer

Буровая установка Atlas Boomer @Holger.Ellgaard

Примечание
Freudenberg Sealing Technologies (FST, Фройденберг Силинг Технолоджис) — подразделение Freudenberg, ведущий мировой производитель уплотнений из Германии.

Использованные материалы

  1. 140 Beats per Second
  2. Изображение:
    By Holger.Ellgaard (Own work)
    (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Södermalmstunneln_2009a.jpg)
    [CC BY 3.0], via Wikimedia Commons