В Башкирии создан Центр организации перевозок

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 2 июля 2018 года в целях совершенствования и оптимизации системы управления в сфере общественных перевозок в Республике Башкортостан, выполнения мероприятий по организации транспортного обслуживания, обеспечения выполнения требований законодательства РФ и РБ в сфере транспортного обслуживания населения создано ГКУ «Центр организации перевозок».

Согласно документу, одним из целевых показателей работы учреждения будет увеличение доли пассажиров, перевезенных законными перевозчиками в общем количестве перевезенных пассажиров на межмуниципальных маршрутах до 85 %, доли маршрутов, обслуживаемых законными перевозчиками — до 92%.

Обеспеченность маршрутов между городами и районами необходимым количеством транспорта должна составить в течение пяти лет 100%. На сегодняшний день этот показатель — 65%.

Доля маршрутных транспортных средств, оснащенных оборудованием для безналичной оплаты проезда должна возрасти до 100% (с 50%), а доля перевезенных пассажиров по единому проездному билету либо за безналичный расчет – не менее 60%.

В соответствии с Комплексным планом также подразумевается заключение государственных контрактов с перевозчиками по регулируемым тарифам. Доля таких контрактов должна достичь 30% от общего количества выданных карт маршрута.

Данная схема управления городским пассажирским транспортом используется и в других регионах страны: г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

Источник
https://transport.bashkortostan.ru/presscenter/news/39361/