«Зеленая» экономика и лидерство в газификации автотранспорта в республике Башкортостан: выступления Р.Хамитова на ЭкоФоруме в Уфе

На Международном Экологическом Форуме, проходившем в ВДНХ-ЭКСПО (Уфа) с 6 по 8 июня 2018г. Рустем Хамитов заявил о развитии «зеленой экономики», недопущении появления в Башкортостане вредных производств и лидерстве республики в газификации автотранспорта

Вопросы экологии на пленарном заседании «Наилучшие доступные технологии: экология или экономика»

На пленарном заседании «Наилучшие доступные технологии: экология или экономика» 6 июня были рассмотрены вопросы экологической политики промышленных предприятий, экономические стимулы развития «зелёной экономики», инновационные проекты в области переработки отходов.

Рустем Хамитов сказал на заседании:
«Мы – имею в виду, государственная власть, промышленные предприятия, бизнес, наука – ищем все пути для того, чтобы построить качественно новый экологический, безопасный базис «зелёной экономики»»

Также глава Башкортостана заявил:
«Ответственно заявляю, что мы в Республике Башкортостан не допускаем появления экологически вредных производств, либо создания действующими предприятиями открытых угроз окружающей среде и здоровью граждан. Это наша твёрдая и принципиальная позиция, от которой мы, вообще говоря, не отступаем.»

Лидерство газификации автотранспорта в республике Башкортостан

Р.Хамитов на ЭкоФоруме в Уфе

Р.Хамитов на ЭкоФоруме в Уфе (Фото: Олег Яровик)

На проходившем на следующий день 7 июня пленарном заседании Международного экологического форума Рустем Хамитов сообщил:

«Республика Башкортостан – № 1 по газификации транспорта в Российской Федерации. Я уже говорил о том, что у нас действует 14 газовых заправок, и до 2020 года мы должны построить ещё шесть. … сегодня всё больше машин уже «бегают» на газовом топливе, а выбросы этих автомобилей минимальны по сравнению с двигателями внутреннего сгорания.»

Вместе с тем Глава республики отметил, что автотранспорт на традиционном топливе сегодня является главным загрязнителем атмосферного воздуха в Уфе, а также, что, к сожалению, в Башкирии много мощных джипов, сильно загрязняющих атмосферу, в отличие от Европы, где гораздо больше малолитражных авто.

Использованные материалы:

  1. БашиИнформ: Рустэм Хамитов: «Мы не допускаем появления в республике экологически вредных производств»
  2. БашИнформ: Рустэм Хамитов: «Башкортостан – № 1 по газификации транспорта в России»
  3. В качестве иллюстрации использовано фото Олега Яровика с новости по ссылке выше